SE CONOCIERON LAS TERNAS DE LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO DE RADIO
14 de junio del 2024
Bienvenidos al portal de chimentos más caliente de la Argentina

Seguinos

jueves, 30 de mayo, 2024 - 00:37 hs
CUENTA REGRESIVA

SE CONOCIERON LAS TERNAS DE LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO DE RADIO

Este miércoles 30 de mayo, Florencia de la V junto a Luis Ventura dieron el detalle de los nominados
Tal como estaba previsto, este miércoles se dieron a conocer en detalle, las 37 ternas de los Premios Martín Fierro en su edición para Radio. "Intrusos" fue el programa elegido para comunicar oficialmente los nombres de los nominados y con Florencia de la V como anfitriona, Luis Ventura, Presidente de APTRA, compartió una por una las ternas.

El próximo 16 de junio y con la transmisión de América TV, la radiofonía argentina tendrá su gran gala en La Rural. Con la conducción de Karina Mazzocco y Fernando Dente, las estatuillas serán entregadas para reconocer el trabajo de los años 2022 y 2023. Mirá una por una las ternas de esta edición.

1 – Programa periodístico matutino diario AM

Pan y circo (Rivadavia)

Lanata sin filtro (Mitre)

Alguien tiene que decirlo (Mitre)


2 – Programa periodístico matutino diario FM

Y ahora quién podrá ayudarnos (Con vos)

La inmensa minoría (Con vos)

De acá en más (Urbana Play)

Nadie nos para (Rock & pop)


3 – Programa periodístico vespertino diario AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Pastor 910 (La Red)

Segunda dosis (Radio 10)


4 – Programa periodístico diario vespertino FM

Pasaron cosas (Con vos)

Todo pasa (Urbana Play)

Tardes bestiales (Rock & Pop)

No dejes para mañana (Con vos)


5 – Programa nocturno diario AM y FM

Ladran Sánchez (Mitre)

Blackie Nights (Blackie)

Aspen nights (Aspen)


6 – Programa semanal AM y FM

Crónicas de un bohemio prolijo (Colonia)

Domingo 910 (La Red)

Entre vinos y vinilos (La Folklórica)

El permitido de la semana (AM 770)
7 – Programa deportivo

Súper Mitre deportivo (Mitre)

La oral deportiva (Rivadavia)

Fútbol 910 (La Red)


8 – Programa musical

Eternamente Beatles (Del Plata)

Muchos éxitos (Mucha radio)

Bocacci a tango limpio (Cooperativa)

Dos Gardenias (Nacional)


9 – Programa cultural/educativo 2022

Libros que muerden (AM1110)

Cosas maravillosas (Radio 10)

Historia de nuestra Historia (Nacional)


10 – Programa cultural/educativo 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

Al infinito y más allá (El destape)

El ojo del arte (Metro)


11 – Programa de interés general en AM
Bravo Continental (Continental)

La radio sos vos (Rivadavia)

Doctor C (Radio 10)

Espléndidos (Colonia)


12 – Programa de interés general en FM

El club del Moro (FM 100)

Vuelta y media (Urbana Play)

Perros de la calle (Urbana Play)


13 – Labor periodística femenina 2022

Mariana Contartesi (La Red)

Carolina Amoroso (Con vos)

Laura Medina (AM750)


14 – Labor periodística femenina 2023

Jésica Bossi (Mitre)

Nancy Pazos (Radio 10)

María O’Donnell (Con vos)


15 – Labor periodística masculina 2022

Jorge Lanata (Mitre)

Lucas Morando (Rivadavia)

Ernesto Tenembaum (Con vos)


16 – Labor periodística masculina 2023

Eduardo Feinmann (Mitre)
Nelson Castro (Rivadavia)

Alejandro Bercovich (Con vos)


17 – Labor conducción femenina AM

Cristina Pérez (Rivadavia)

Dominique Metzger (Continental)

Paula Trapani (Del Plata)


18 – Labor conducción femenina FM

Elizabeth Vernaci (POP)

Julieta Pink (Urbana Play)

Maju Lozano (FM 100)
19 – Labor conducción masculina AM

Marcelo Bonelli (Mitre)

Diego Brancatelli (AM 750)

Daniel López (Continental)


20 – Labor conducción masculina FM

Sebastián Wainraich (Urbana Play)

Beto Casella (Rock & Pop)

Santiago del Moro (FM 100)

Martín Ciccioli (Rock & Pop)


21 – Labor periodística deportiva

Magui Aicega (Rock & Pop)

Marcelo Palacios (La Red)

Hernán Feler (D Sports)

Gustavo López (La Red)


22 – Labor humorística

Ariel Tarico (Rivadavia)

Patricio Muzzio (La Red)

Rolo Villar (Mitre)

Homero Pettinato (POP)


23 – Servicio informativo 2022

CNN

AM750 Derecho a la información (AM750)

La Red informativa (La Red)


24 – Servicio informativo 2023

El rotativo del aire (Rivadavia)

Mitre informa primero (Mitre)

Siempre noticias (Radio 10)


25 – Trayectoria periodística

Eduardo Aliverti (La Red)

Samuel Gelblung (Del Plata)

Teté Coustarot (Radio 10)

Juan Carlos Del Missier (Mitre)


26 – Labor locución femenina

Nora Briozzo (Del Plata)

Yamila Segovia (Con vos)

Fernanda Carbonell (La 100)


27 – Labor locución masculina

Pablo Matus (Rock & Pop)

Valmiro Mainetti (AM750)

Luis Albornoz (La Red)


28 – Relator deportivo

Daniel Mollo (Del Plata)

Walter Nelson (La Red)

Gabriel Anello (Mitre)

Leonardo Gentili (La Red)


29 – Comentarista deportivo

Sofía Martínez (Urbana Play)

Emiliano Pinsón (D Sports)

Fernando Pacini (Mitre)

Martín Liberman (Late)


30 – Mejor cobertura del mundial

La Red Deportiva

Mitre

Rivadavia


31 – Mejor labor en producción

Julián Ingratta (AM750)

Karina Labraña y equipo (Mitre)

Andrea Rodríguez y equipo (Mitre)


32 – Mejor labor en operación

Adrián Ajón (Mitre)

Rubén Paredes (La Red)

Eduardo Seisdedos (FM 100)


33 – Labor en musicalización

Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)

Marcelo Rojas (La 2X4)

Leo Rodríguez (ASPEN)

Marcelo Neira (Del Plata)


34 - Movilero

Mercedes Ninci (Mitre)

Rosario Bigozzi (La Red)

Marcela Ojeda (Continental)


35 – Columnista de espectáculos

Marcela Tauro (FM 100)

Marina Calabró (Mitre)

Yanina Latorre (El Observador)

Tamara Pettinato (Con vos)

Pía Shaw (CNN Radio)


36 – Analista político/económico

Jorge Fernández Díaz (Mitre)

Rosario Ayerdi (La Red)

Claudio Zuchowicki (Vorterix)


37 – Columnista policial/judicial

Rolando Barbano (Mitre)

Diego García Sáez (AM750)

Gustavo De Elía (Del Plata)

Silvio Klein (Del Plata)
COMPARTÍ
   


COMENTÁ
Las más leídas
TAMARA PETTINATO PICANTEÓ AL PANEL DE “INTRUSOS” Y DEJÓ SOBREVOLAR UNA LEVE “AMENAZA” A MARCELA TAURO

Este jueves se conocieron las estatuillas al trabajo en radio en los años 2022 y 2023 y la cosa ya se puso caliente

30 de mayo del 2024
SOFÍA ZÁMOLO DESEMBARCA EN AMÉRICA CON "ARGENTINOS EN MIAMI"

Desde este viernes a la medianoche, la modelo compartirá experiencias y desafíos

30 de mayo del 2024
SE CONOCIERON LAS TERNAS DE LOS PREMIOS MARTÍN FIERRO DE RADIO

Este miércoles 30 de mayo, Florencia de la V junto a Luis Ventura dieron el detalle de los nominados

30 de mayo del 2024
EMANUEL ORTEGA HABLÓ DE JULIETA PRANDI Y DE SU CUENTA PENDIENTE CON LA MODELO

El cantante habló de su carrera y ahondó en la intimidad de su relación

30 de mayo del 2024
Contacto

Ponete en contacto con nosotros, te responderemos a la brevedad

Datos de contacto

Av. Libertadores 3290

Buenos Aires ARGENTINA

Tel: (011) 453-4098 / 4549705

[email protected]